PCAM 03 (passion compétition automobile meaulnoise)

Issoire 2014: Les résultats de nos pilotes du pcam03

En Mono: Ballarin Christophe 2è, Virmaux David 7è , Virmaux Morgan 9è100 4000100 3999

En Kart open: Silvère Bourdeau 11è, Sylvain Ageorges 19è, Gilles Belleville 30è, kévin Belleville 38è sur 50100 4080100 4010100 4063 

En kart 602 : Christian Bourdeau 2è

100 4056Img 1450 1

 

 

 

Img 0794 1Img 0795 1

 résultat Ainay le chateau

 

602

 classement sur chronos  météo défavorable  Img 0752 1Img 0420 1Img 0490 1    
Prenom Nom Meilleur tour 2e au Tour Club
Christian BOURDEAU 1:01.510 21 1 PCAM03
Romaric BIGOT 1:04.793 12 1 villeguoin auto   poursuite
Lionel PIERQUET 1:06.280 18 2 Lab
Jeremy PIERQUET 1:06.635 25 2 Lab
Anais FRANCOLON 1:11.422 23 2 lab63
Lucie FRANCOLON 1:18.761 11 2 lab63
Sylvie MEYZONNIER - 28 0 TSL
Sonia AFFRET - 22 0 lap
 
 open 600        
Prenom Nom Meilleur tour Club
Sylvain AGEORGES 49.829 81 PCAM03
Stéphane GODARD 50.992 13 BCVS
Bastien MALICHARD 52.222 89 CLM
Fabien TRAMALONI 53.128 6 team feuillade   issoudun
Matthieu HEBERT 53.829 39 ATVC
Mathieu De MAISTRE 53.860 11 Team feuillade   issoudun
Patrick TRAMALONI 53.901 16 team feuillade   issoudun
Vincent HAVET 55.192 22 tsl
Daniel KIZIRIAN 55.582 61 valprivas kart cross
Grégory KIZIRIAN 55.624 11 valprivas kart cross
Boris PERAUD 55.870 121 lab 63
Benoît HEUZEY 56.179 50 Villegouin auto   poursuite
Cyril MORISSE 56.770 93 BSA03
Kevin BELLEVILLE 57.063 94 PCAM 03
Alexandre BEYST 57.293 12 team feuillage   issoudun
Anthony KIZIRIAN 58.082 32 valprivas kart cross
Sophie PERALES 58.625 1 BCVS
Maxime GENESTRONI 59.764 27 valprivas kart cross
Michel MEYZONNIER 1:01.366 47 TSL
Yohan BOURDEAU 1:06.676 26 ATVC
Yannick MALICHARD - 2 lap
Céline KIZIRIAN - 6 valprivas kart cross
 
 mono        
Prenom Nom Meilleur tour Club
Ludo CHAPELET 59.915 16 clm03
William DESBORDES 1:01.710 85 clm03
Alain CHAPELET 1:02.756 114 clm03
Guy CHAPELET 1:03.387 88 CLM03
Thierry BOZEK 1:03.492 23 MSP
David VIRMAUX 1:03.695 12 pcam03
Julien DESBORDES 1:05.536 84 CLM03
Christophe POMMEROLLE 1:05.539 36 bcvs
Renaud CHAPUT 1:06.107 3 tsl
Guillaume CHAPUT 1:07.778 364 tsl
Sandra CHAPELET 1:09.121 17 clm03
Jean-François PUCHEU 1:11.989 834 bcvs
Morgan VIRMAUX 1:12.153 15 PCAM03
Alexandre DESBORDES 1:12.667 28 CLM03
Marion DESBORDES 1:14.256 30 clm03
 
 
 
 
Quelques photos100 3912100 3911100 3924100 3962 de luneau 07/09/14
 
Résultats de nos 2 pilotes ,49è pour Sylvain Ageorges et 71è pour Silvère Bourdeau qui avait réussit le 8è temps aux chronos,abandon à la 2è manche après avoir été massacré par un pilote de la bretagne qui n'est même pas venu présenter ses excuses, sachant que silvère aurait pu faire la finale B, Bravo à Silvère et Sylvain pour leur 1è participation
Pour les autres pilotes auvergnats , seul Sylvain Gervais tire son épingle du jeu , après avoir terminé 2è au chrono , il finit 10è. Florent Roux 48è etc..... seul 4 ont fait la finale en open sur 8
 
100 3815100 3809
100 3811100 3813100 3802100 3789100 3784100 3802 (1.17 Mo)
        Silvère Bourdeau (n°21) et Sylvain Ageorges(n°18) sélectionnés pour le championnat de France à Minzac le 9-10 aout
                                       Imgp0260 1
 Pour les France Silvère Bourdeau n° 211 et sylvain Ageorges n°81
 
Voici la liste des pilotes sélectionnés pour le national de MINZAC. Cette liste peut encore évoluer avec les désistements de dernière minute.   --------------------------------------------------
  602   N° PILOTE Trophée   1 RODRIGUEZ-JORDAN Aquitaine   6 LARRIBAUD-DAMIEN Aquitaine   19 CASTENET-RE MY Aquitaine   33 BERNAUD-BRUNO Aquitaine   35 CLEMENT-CLAIRE Aquitaine...   151 CLAUZURE-LUCAS Aquitaine
  18 PIERQUET-LIONEL Auvergne   21 CHALEIL-ALEXIS Auvergne   2 OUTIN-DIDIER Bretagne   4 FERRE-EMMANUEL Bretagne   38 HELAN-CYRIL Bretagne   13 HERNOUE-JEAN-FRANCOIS Centre   114 DEBOEUF-SYLVIE Centre   17 BO UFFLERS-BENOIT Hts de France   34 GREGOIRE-YVES Loire Atlantique   41 NICOLAS-MICKAEL Loire Atlantique   44 GOURDIN-MICKAEL Loire Atlantique   51 POTIN-MELVYN Loire Atlantique   74 POTIN-JOEL Loire Atlantique   90 LELOUP-LUDOVIC Loire Atlantique   16 CARRE-ANTOINE Mayenne   22 DERMONT-BAPTISTE Nord Est   32 CHEVALLIER-JEROME Nord Est   8 AGOSTINI-BENOIT Ouest   10 AUGEREAU-CLEMENT Ouest   12 GELE-HERVE Ouest   14 BRUNET-THIBAUD Oues t   28 DAVY-FRANCOIS Ouest   42 FORESTIER-GUILLAUME Ouest   31 PUZENAT-ALEXIS Rhone Alpes   9 THOUMIRE-GREGOIRE Seine Maritime   11 GORI-NICOLAS Sud Est   91 BOREL-LUKAS Sud Est   118 GORI-ALEXANDRE Sud Est   141 BARDON-AMAURY Sud Est
  652   N° PILOTE Trophée   17 DAVID-DAMIEN Aquitaine   15 FRANCOLON-FREDERIC Auvergne   66 CHA LEIL-CHRISTOPHE Auvergne   8 DAMPT-PIERRE Bourgogne   4 UDRON-RAPHAEL Nord Est   9 SIMONNET-CHRISTIAN Ouest   31 VILBOUX-TONY Ouest   48 DESMEREAU-GEOFFREY Ouest   51 VILBOUX-VINC ENT Ouest   56 LACOSTE-KEVIN Ouest   22 LABILLE-MICHEL Rhone Alpes   5 SAVARY-FRANK Sud Est   6 TALENS-JESUS Sud Est   18 BRUAS-Romain Sud Est   85 MOLINIER-CYRIL Sud Est
  500   N° PILOTE Trophée   3 FEUILLERAT-SEBASTIEN Aquitaine   4 DUFFOURG-REMI Aquitaine   31 S ORBETS-SYLVAIN Aquitaine   32 BOUDY-SYLVAIN Aquitaine   93 BARDEAU-TONY Aquitaine   96 FEUILLERAT-DIDIE R Aquitaine   99 PINHEIRO-JOSE Aquitaine   112 BOURGES-DAMIEN Aquitaine   21 NOURY-ARNAUD Bretagne   151 RATTIER-FABRICE Bretagne   171 BOUREZ-ALAN Bretagne   36 BRIMBOEUF-PHILIPPE Centre   25 DONNEFOY-VINCE NT Hts de France   71 ROBERT-NICOLAS Loire Atlantique   81 SEVENO-GUILLAUME Loire Atlantique   30 BLOUET-MICKAEL Mayenne   8 GEORGES-KEVIN Nord Est   16 GEORGES-MICHEL Nord Est   18 BOLOT-LOIC Nord Est   19 COLLET-CHRISTOPHER Nord Est   22 JANIN-NICOLAS Nord Est   27 HEUBERGER-PASCAL Nord Est   35 AGGOUNI-MAEL Nord Est   6 HUBERT-DAVID Ouest   7 DESOEUVRE-JONATHAN Ouest   10 PELLETIER-JEAN-NOEL Ouest   12 JOUSSEAUME-A RNAUD Ouest   13 MOREAU-GILLES Ouest   14 CABARET-AXEL Ouest   15 PAPIN-MICKAEL Ouest   17 AGOSTINI-CYRI L Ouest   23 BILLAUD-ANTHONY Ouest   41 MOREAU-BENOIT Ouest   78 DAHURON-MATHIEU Ouest   91 BOUMARD-MICK AEL Ouest   38 BRESSAN-SEBASTIEN Sud Est   114 FANTINI-CYRIL Sud Est   115 PELIZZARI-CHRISTOPHE Sud Est   123 MICHEL-DAMIEN Sud Est   199 HEBRARD-GERALD Sud Est
  OPEN   N° PILOTE Trophée   4 DOCHE-FABIEN Aquitaine   23 AVRIL-BENJAMIN Aquitaine   31 PEREZ- SEBASTIEN Aquitaine   42 VOLUZAN-FRANCOIS Aquitaine   70 FAUX-PATRICK Aquitaine   79 BERTHELOT-REMY Aqu itaine   86 PRIAT-DAVID Aquitaine   101 DOCHE-CHRISTOPHE Aquitaine   184 PRIAT-LAURENT Aquitaine   13 GO DARD-STEPHANE Auvergne   25 JACOB-THOMAS Auvergne   28 LAFORET-JEREMY Auvergne   45 ROUX-FLORENT Auverg ne   81 AGEORGES-SYLVAIN Auvergne   162 PETIT-MAXIME Auvergne   186 GERVAIS-SYLVAIN Auvergne   211 BOURDEAU-SILVERE Auvergne   12 BOILLOT-DAMIEN Bourgogne   22 TRIBODET-CEDRIC Bretagne   38 LAMBERT-ROMAIN Br etagne   65 HIRON-PASCAL Bretagne   68 RATTIER-EMMANUEL Bretagne   111 BUIS-YVES-NOEL Bretagne   129 GOU RVES-YVES Bretagne   10 CHRETIEN-BENOIT Centre   11 MALICHARD-YANNICK Centre   49 PERDEREAU-VINCENT Cen tre   57 LABORIE-JULIEN Centre   62 GUENOT-EMMANUEL Centre   37 LACROIX-VIRGILE CSU   77 RAZES-JEREMY CS U   145 CARLA-HERVE CSU   147 EVRAD-GUILLAUME CSU   166 SALANON-PATRICK CSU   50 GIADA-GONCALVES-ANTHONY Hts de France   59 MICHAUX-VINCENT Hts de France   64 ECHER-JULIEN Hts de France   72 ECHER-LAURENT Hts de France   120 SEVEL-GEOFFREY Hts de France   123 LAPAILLE-MATHIEU Hts de France   133 BOCQUET-JUSTIN Hts de France   16 BOURGEOIS-JEAN-PIERRE Loire Atlantique   29 BOMPOIL-JEROME Loire Atlantique   76 CIZEAU-ERIC Loire Atlantique   112 GUISNEUF-FREDERIC Loire Atlantique   113 ETIENNE-GHISLAIN Loire Atlantique   127 JULAUD-JEAN-MARIE Loire Atlantique   118 BISSON-GREGORY Mayenne   17 JANNIN-JOHAN Nord Est   30 BURON-OLIVIER Nord Est   33 MOUROY-MICKAEL Nord Est   34 MOUROT-FRANCIS Nord Est   48 BRAY-BENOIT Nord Est   55 COLLET-OLIVIER Nord Est   60 BERAT-BRYAN Nord Est   66 AGGOUNI-TEDDY Nord Est   84 SCHUMMER-BASTIEN Nord Est   116 COLLET-LIONEL Nord Est   121 BRAYARD-JULIEN Nord Est   3 RENCIEN-CHRISTOPHER Ouest   5 PROQUIN-JULIEN Ouest   8 OGER-JEAN-CHRISTOPHE Ouest   14 TETAUD-JE AN-MARIE Ouest   18 LECOMTE-JEREMY Ouest   20 ONILLON-GHISLAIN Ouest   21 HAMELIN-THIERRY Ouest   27 PEL LETIER-SEBASTIEN Ouest   117 RIBO-REMY Ouest   125 RENCIEN-STEVEN Ouest   131 BELNOU-ANTHONY Ouest   53 CANON-AURELIEN Rhone Alpes   88 ARTZNER-CLEMENT Rhone Alpes   126 LEVILLAIN-SEBASTIEN Seine Maritime   161 THERIN-JEROME Seine Maritime   1 PRUDHOMME-JEAN-CLAUDE Sud Est   6 BARDON-CEDRIC Sud Est   26 JOLY-ANTONIN Sud Est   32 N'DIAYE-JULIEN Sud Est   41 DEBERNARDI-ROMAIN Sud Est   43 JAROUSSE-SEBASTIEN Sud Est   47 GOULLIER-JEAN-EMMANUEL Sud Est   52 ARSAC-YANN Sud Est   56 JEAN-LOIC Sud Est   132 KIZIRIAN-ANTHONY Sud Est   134 CHAUSSY-FREDERIC Sud Est   141 BREDOIRE-ANTHONY Sud Est   142 BARDON-STEPHANE Sud Est   151 JACOB-PIERRE-FRANCOIS Sud Est   157 TEYSSIER-THIERRY Sud Est   201 LECLERE-JONATHAN Sud Est

 

Les qualifiables pour le championnat de france en kart à Minzac

6 courses sur l'année , seul les 3 meilleurs performances comptent et 8 qualifiés

en 600 open:

1è Roux Florent :101

2è Gervais Sylvain : 101 

3è Jacob Thomas : 87

4è Laforet Jéremy : 72

5è Bourdeau Silvère : 67

6è Godard Stéphane :64

7è Pinet Julien  : 56

8è Petit Maxime: 54

9è Ravier Arnaud :51

10è Michel Christian: 49

11è Ageorges Sylvain: 43

12è Baptista Fabrice: 37  etc.....

en 602: 2 qualifiés

Chaleil Alexis et Pierquet Lionel

en 652: 2 qualifiés

Coutenson Cédric et Francolon Frédéric

Bonne chance aux 12 pilotes qui représentent l'Auvergne

Copie de classement challenge auvergne 2014Copie de classement challenge auvergne 2014 (1.13 Mo)

en mono: Ballarin Christophe termine 3è , est le 1è pas qualifié

Virmaux jean-Marc 6è et Virmaux David 11è

 

 

La course d'Ambert annulée, circuit innondé

Les quotas pour le championnat de France à Minzac le 9-10 aout 2014Viewer 3 2

Viewer 3 2 (20.93 Ko)

Viewer 2 2Viewer 2 2 (6.1 Ko)

Viewer 3 3Viewer 3 3 (18.33 Ko)

Viewer 2 3Viewer 2 3 (6.91 Ko)

Inscription pilotes

Viewer 2Viewer 2 (52.5 Ko)Viewer 3Viewer 3 (26.93 Ko)

 

Suite à l'avis défavorable du représentant préfectoral à la commission de la ffsa, la course d'ussel est annulée

Coulanges 14/06/14 

Img 0127 1

Img 7436 2Img 7436 2 (100.24 Ko)

Img 9716 1Img 9716 1 (107.51 Ko)

Img 8460 1Img 8460 1 (132 Ko)

Kart open: 33

Kévin Belleville: 16è

Gilles Belleville: 21è

Silvère Bourdeau: 30è 

Mono:

Img 8359 1 (99.63 KoImg 8359 1)

Christophe Ballarin: 4è

Jean-Marc Virmaux: 8è

Ainay le Chateau 08/06/14

Imgp0261Imgp0261 (2.39 Mo)

Kart open: 37 pilotes

Silvère Bourdeau: 6è

Sylvain Ageorges: 17è

Kévin Belleville: 26è

En mono:

Christophe Ballarin : podium 3è

Jean-Marc Virmaux: 6è

David Virmaux: 7è

Img 5448 1Img 5448 1 (156.28 Ko)

 

Les résultats de Poisson pour le pcam

En kart open:  33 pilotes

Silvère Bourdeau : 8è

Silvain Ageorges: 21è

Gilles Belleville: 27è

Kévin Belleville: 29è(casse)

En Mono:

Christophe Ballarin: 11è

Jean-Marc Virmaux: 12è

 

Les résultats de nos pilotes à Ainay

 Kart open: belle 6è place pour Silvère Bourdeau sur 31pilotes

16è place pour Sylvain Ageorges

17è place pour Kevin Belleville qui faisait sa 1è course en 600

En Mono:

Belle 2è place pour David Virmaux

4è place pour Christophe Ballarin

9è place pour Jean -Marc Virmaux

 

Les inscriptions pour la 1è course de l'année 2014(Ainay) sont en ligne sur le site du clm03

L'assemblée générale du club aura lieu le samedi 22 mars 2014 à 11 heures à la salle du parc à Meaulne 

La course de Servilly prévue le 3-4 Mai 2014 organisé par le LAB serait annulée

Les champions et vice-champions d'auvergne 2013 du club, remise à Montmarault

photo-1-remise-ufolep-2013.jpg photo-1-remise-ufolep-2013.jpgphoto-3-remise-ufolep-2013.jpg photo-3-remise-ufolep-2013.jpg

reunion-ufolep-montmarault-2013-001.jpg reunion-ufolep-montmarault-2013-001.jpg

Le PCAM 03 vous souhaite une bonne et heureuse année pour 2014

plein de reussite pour les courses au cours de cette année 

Les réglements pour 2014

http://cns-auto.eklablog.com/?logout

 

CALENDRIER PROVISOIRE

 

DATE

LIEU

TYPE

CLUB

19 20 avril

Ainay le château (03)

CHRF

CLM

3-4 mai

Servilly (03)

CHRF

LAB

17-18 mai

Poisson (71)

CHRF

BCVS

7-8 juin

Ainay le château (03)

CHRF

MSP

14-15 juin

Coulanges (03)

CHRF

BCVS

21-22 juin

Beaulon (03)

annulée

 

28-29 juin

Ussel (19)

CHRF

LAB

5-6 juillet

Luneau (03)

CHRF

BCVS

12-13 juillet

Ambert (63)

CHRF

TSL

30-31 aout

Chappes (63)

IR

LAB

6-7 septembre

Luneau (03)

CHR

BCVS

13-14 septembre

Beaulon (03)

annulée

BSA03

11-12 octobre  

Issoire (63)

CHRF  2015

LAB

27-28 septembre

Ambert (63)

IR (kart cross uniquement)

TSL

4-5 octobre

Ainay le château (03)

CHR

CLM

Les résultats du championnat d'auvergne par catégorie:

kart 602: champion :Bourdeau Christian (pcam) vice champion: Belleville Kevin(pcam), 3è Chatard serge( lab)

kart 652: champion: Chaleil Christophe(tsl), vice champion: Francolon Fredéric(lab), 3è Desessard Joèl (clm)

kart open: champion:Roux Florent(tsl), vice champion: Coupat Cyril(tsl) , 3è: Pinet Julien (tsl)

Buggy: champion: Bozeck Thierry(msp), vice champion: Virmaux David(pcam), 3è:Chapelet Ludovic(bsa)

T1: champion:Jacquet Loic(bcvs), vice champion:Laudat Pierre(clm), 3è: Nowicka Thomas(bcvs)

T2: champion: Doridot Gilbert (clm), vice champion:Da Silva Joacquin(msp), 3è:Francolon Renaud (lab)

T3: champion: Martin Jérémy (msp),vice champion:Dieu Nicolas(clm), 3è: Dieu Mickael (clm)

T4:champion: Vallet Eddy(msp), vice champion: Vallet Anthony(msp), 3è: Baron Julien(bcvs)

proto: champion:Saulzet Michel(clm), vice champion: Fayet Robert(tsl), 3è: Tourret Yves(bcvs)

Le classement des autres pilotes du club::

en kart 602: Annabelle Bourdeau 11è

en kart open: Sylvain Ageorges 6è, Silvère Bourdeau 12è, Gilles Belleville 17è, Sylvain Thevenin 35è

en buggy: Christophe Ballarin 6è, Jean-Marc Virmaux 9è

en T2: Bovay Anthonio 32è

 

 

 

 

Ainay le Chateau:

Après une nuit super pluvieuse, les courses ont pu avoir lieu toute la journée

en 602: belle bagarre au pcam entre kévin Belleville et Christian Bourdeau qui prennent la 1è et 2è place . Christian Bourdeau est champion d'auvergne et kévin Belleville vice champion

En buggy: David Virmaux termine 4è , et échoue de 2 petits points pour le titre de champion d'auvergne qui revient à Thierry Bozeck , Christophe Ballarin finit 6è et Jean marc Virmaux à la 15è place

En kart open : Silvère Bourdeau termine 7è et aurait certainement mérité mieux , car après avoir fini 4è et 3è en manche , il se fait détruire son cardan gauche arrière dut à un pilote qui respecte rien alors qu'il était 4è ,dommage. Sylvain Ageorges finit 9è , c'est Florent Roux qui est champion d'auvergne

100-3667.jpg1243792-461324007314152-1799994622-o-1.jpgimg-9605-1.jpgimg-9631-1.jpgimg-8764-1.jpg100-3628.jpg100-3356-1.jpg

 

 

 

 

 

 Issoire 22/09/13

1100-3591.jpg00-3591.jpg 

seul Kevin Belleville et Christian Bourdeau tirent leur épingle du jeu en terminant 2è et 3è en 602

en kart open aussi bien Sylvain Ageorges(27è) , Silvère Bourdeau(28è), Sylvain Thevenin(33è) et Gilles Belleville(37è) , les accrochages ou fautes de conduite n'ont pas permis de rentrer en finale A

en buggy : seul David Virmaux(5è) arrive à bien se placer , tandis que Christophe Ballarin(7è) et Jean-Marc Virmaux(10è) terminent plus loin malgré un 2è temps aux essais pour Christophe100-3624.jpg100-3610.jpg100-3582.mov

100-3586.jpg100-3587.jpg100-3589.jpg100-3573.jpg100-3593.jpg100-3608.jpg100-3619.jpg100-3580.jpg100-3578.jpg

 

 

L' inscription pour la course d'Ainay-le-Chateau du 29 septembre est en ligne sur le site du clm03, faire liens ,cliquer sur clm03 ,  puis inscription

 

Info du BSA 03 :  La course de Beaulon du 14-15 septembre est annulée , terrain innondé

 

 

Bienvenue à la famille Belleville au PCAM03

                                         Gilles et Kévin en compagnie du speacker

7095-10201235280033303-650011809-n-1-2.jpg

                                          Gilles

969975-10201235200871324-1698517646-n-1-2.jpg

                                         Kévin au France à La chapelle Vicomtesse

1175641-10201685216721439-2050769008-n-1-2.jpg

Voici les classements du championnat de France en T1,T2,T3,T4,P2,M2 pour les auvergnats

944781-591265484259069-2120484769-n-1.jpgT1:Jacquet 9è                   T2: Francolon 5è,Doridot 10è,Da Silva 26è, Janiaud 27è

527082-591265637592387-59438764-n-1.jpg

                                                            T3:Martin 6è, Perrin 7è, Jarrige 10è

1146648-591265694259048-719956521-n-1-2.jpgT4: Poduim pour Vallet Anthony 3è, Desmurs 5è,Desgranges 7è, Vallet Eddy 17è1239993-591265767592374-676060208-n-1.jpg1151053-591265317592419-1716491196-n-1.jpg

 P2:Saulzet 6è, Fayet 10è

 

581081-591265830925701-2029470414-n-1.jpg                                                                            Mono: Bozek 14è, Chapelet 19è

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats de Luneau du 7 juillet

En kart open: Sylvain Ageorges termine 8è

En kart 2 cv : victoire de Christian Bourdeau

En buggy: 2è place pour Christophe Ballarin et 4è place de David Virmaux

 

Résultats d'Ambert du 14 juillet:

En kart open: sylvain Ageorges 24è

En kart 2 cv : 3è place de Christian Bourdeau

En buggy: 3è place de David Virmaux

En t2: 5è place d' Antonio Bovay

 

1176201-221400571344803-1805843303-n.jpg100-3549.jpg100-3536.jpgseul Christian Bourdeau représentait le club est reussit à terminer 22è malgré un kart massacré dut à des accrochages en 1è manche et un choc important en 2è manche malheureusement avec Kevin Belleville qui termine 26è, Serge Chatard prend la 33è place

En 652 , christophe Chaleil termine 7è et Fréderic Francolon 10è , quand à Cédric Contenson termine 15è sur 15 après avoir cassé son moteur en 1è manche

En 600 , la malchance des moteurs puisque Cyril Coupat , Thomas Jacob, Antoine Fradier et Jérémy Laforet cassent leur moteur, puis Philippe Gagnadre(54è) sort sur civière dut à un choc important, Grégory Gérard accrochage en finale(68è) ,Stéphane Godard termine à la 78è place;  seul Julien Pinet reussit à prendre la 30è place, Sylvain Gervais et Florent Roux terminent en milieu de classement à la 45è et 49è place

L'auvergne vraiment maudite tout le long de ce week-end ,mais une très grande solaridité et une super entente entre tous à fait oublier la déception, vivement 2014

Résultats d'Ainay-le-Chateau 30/06

Magnifique 7è place de Sylvain Ageorges, 15è place de Sylvain Thevenin (4è en 2è manche et casse en finale), 18è place de Silvère Bourdeau (problème de crémaillière) en Kart cross open

2è place de David Virmaux , 5è place de Christophe Ballarin et 18è place pour Jean-Marc Virmaux en buggy

et 2è place pour Christian Bourdeau en kart 602

photos à venir

Quota pour Rouillé: T1:1, T2:4, T3: 3, T4: 3, P2: 2, P3:1, mono: 2100-3428-1.jpg100-3426-1.jpgimg-7156-1.jpgimg-8041-1-1.jpgimg-6950-1-1.jpgimg-7491-1-1.jpg100-3354-1.jpg100-3356.jpg100-3353.jpg

Les résultats des pilotes présents à Servilly le 22-23 juin 2013

Kart 602: Bourdeau Christian  3è

Kart open 600: Bourdeau Silvère 19è, Ageorges Sylvain 20è

Buggy : Virmaux David 3è , Ballarin Christophe 4è , Virmaux Jean-Marc 6è

T2 : Bovay Antonio 12è

servilly-22-23-juin-2103-081.jpgservilly-22-23-juin-2103-082.jpgservilly-22-23-juin-2103-004.jpgservilly-22-23-juin-2103-002.jpgservilly-22-23-juin-2103-019.jpgservilly-22-23-juin-2103-064.jpgservilly-22-23-juin-2103-068-1.jpg

1015133-610501712302570-1349204018-o-1.jpgPhotos Beaulonbeaulon-2013-036.jpgbeaulon-2013-062.jpgbeaulon-2013-005.jpgbeaulon-2013-009.jpgbeaulon-2013-010.jpgbeaulon-2013-056.jpgbeaulon-2013-085.jpgbeaulon-2013-075.jpgbeaulon-2013-087.jpgbeaulon-2013-061.jpgbeaulon-2013-098.jpgbeaulon-2013-083.jpgbeaulon-2013-034.jpg

100-3067-3.jpg 

Les résultats des pilotes présents à Beaulon sous une chaleur torride

En kart open: 14è place pour Silvère Bourdeau qui s'est qualifié pour sa 1è finale A grace à une 3è place en 1è manche

24è place pour Sylvain Ageorges qui échoue d'un rien pour la finale A (19è)

35è place pour sylvain Thevenin

en kart 2cv Christian Bourdeau termine 3è , sorti en 2è manche au 1è virage ou il termine 9è, il réalise une magnifique finale sur une piste détrempée

10è place d'Annabelle Bourdeau qui nous realise un tonneau en 1è manche pour sa 1è participation

3è place de David Virmaux en mono(buggy) derrière l'intouchable Thierry Bozeck et Guy Chapelet

28è place d'antionio Bovay en catégorie T2

 

 

Les résultats des pilotes du club à Servilly du 09/06

2è place pour David Virmaux et 5è place de Jean-Marc Virmaux en buggy

2è place de Christian Bourdeau en kart 602

8è place d'Antonio Bovay en auto T2

26è place de Sylvain Thevenin pour sa 1è course

32è et 39è place pour Silvère Bourdeau et Sylvain Ageorges en kart open 600

tous les résultats en dessous

100-3068-1.jpg

100-3070-1.jpg

photos Servilly 09/06/2013

100-3088.jpg

100-3090.jpg

100-3067.jpg

100-3063-1.jpg

La course à Servilly du 18-19 mai, organisé par le casava est reportée le 8-9 juin à la place de Coulanges ,le médecin a été trouvé , donc les inscriptions sont en lignes , via liens casava et inscription

 

Voici les résultats des pilotes du pcam03 à la course de Poisson

T2: Antonio Bovay (67) 10è

buggy: Jean-Marc Virmaux (15) 11è  , David Virmaux (12) 16è

Kart open: Silvère Bourdeau (21) 29è  , Sylvain Ageorges (18) 41è

Kart 602: Christian Bourdeau (1) 2è

engages-sites-090613-beaulon.pdf

Les inscrits pour Beaulon au jour du 09 juin 2013, vous pouvez toujours vous inscrire

 

l'inscription pour Servilly le 22-23 juin est en ligne via , liens lab 63 

Les chronos et les résultats de servilly du 09/06/2013

http://chronos-auvergne.e-monsite.com/pages/classements-et-resultats/resultat-2013/servilly-9-juin-2013-chrf.html

B E A U L O N

Lieu Dit « La Motte »

15 & 16  juin   2013

   8  H  00  –  19 H 00

                                                    BSA 03

                                                          

                                                                 ENTREE  5 euros

                                                                                Gratuit  moins  de  12  Ans

                        Buvette et  Restauration  sur  place

Repas samedi soir et dimanche midi

Samedi soir ne manquez pas le Jambon au Foin

12  €  le  repas

Réservation Conseillée Tél/ 06.89.15.48.29  

                                                                          ou 04.70.66.57.47  

 

 


 

inscription-beaulon-2013-001-1.jpg          

BONJOUR A TOUS

Pour commencer cette nouvelle saison le PCAM03 vient de créer son site et vous souhaite une bonne année 2013.551085-4152588815150-1677022385-n-1-2.jpg

Le site va essayer de vous informer sur le club, les courses à venir, ses pilotes, les régléments 2013 , etc......

L'assemblée générale a eu lieu le 26 janvier à Meaulne , le bureau reste inchangé par rapport à 2012 avec comme président Martinet Nicolas

Les réglements, le calendrier 2013 sont en ligne, ainsi que les photos des pilotes 2012

Bonne préparation de vos véhicules pour la première course de l'année qui sera organisée par le CLM à Ainay le château le 13-14 avril

nos pilotes 2013 kartcross 602 652 500 600

Kart 602 :img-1147-2-copie-3.jpg Bourdeau Christian100-2944.jpg

Kart  602 :

 

Bourdeau Annabelle100-0531.jpg

 100-2861.jpg

Kart cross open 600 :

Bourdeau Silvère100-2903.jpgimgp2684.jpg

 

 

 

 

 

Sylvain Thevenin100-2897.jpg

 

 

 

 

 

Sylvain Ageorges100-2924.jpg

 

photos à venir

nos pilotes 2013 autocross et buggy

auto T2 :img-7653-2-1.jpg Bovay Antonio

 

 

Buggy : Virmaux David100-2917.jpg

Buggy: Virmaux Jeaimg-0570-2-1.jpgn-img-7690-1.jpgMarc

Buggy : Nicolas Quichon  et Jean-pierre Fleury         photo à venir

ballarin-c.jpgChristophe Ballarin

photos véhicules de nos pilotes buggy ,autocross 2012

récompenses , kart cross et buggy 2012

Ce site a pour objectif de vous présenter l'association PCAM 03. Vous y découvrirez la présentation et l'actualité de notre association. Vous pourrez obtenir plus d'informations sur nous et nous contacter. L'association PCAM 03 est basée en France (métropolitaine).

Le pcam 03 est une association de pilotes en autocross, buggy et kartcross qui a comme président Martinet Nicolas entouré par une quinzaine de pilotes et de membres du bureau

Vous pouvez parcourir le site PCAM 03 à l'aide des liens de navigations dans le menu.

Nous vous souhaitons une bonne visite sur PCAM 03 et nous espérons que vous trouverez les informations que vous cherchiez.

Les champions 2012  auto

Champion T1

Hornec Ludovic

BCVShornet-ludo.jpghornec-ludovic.jpg

Champion T2

Da Silva Joacquim

MSPda-silva-j-2-1.jpgda-silva-j-2.jpgda-silva-j.jpg

Champion T3

Gouyon Christian

CLMgouyon-c-1.jpgdsc04152-1-1.jpg

Champion T4

Tourret Yves

BCVStourret-yves.jpgtourret-y.jpg

Les champions M2 P2 602 652 open

Champion Buggy

Bozek Thierry

MSPbozek-thierry.jpgimg-0524-1.jpg

Champion Proto

Saulzet Michel

CLMsaulzet-michel.jpgsaulzet-m.jpg

Champion kart 602

Bourdeau Christian

PCAMimg-1147-2-copie-4.jpgdsc-0384-1.jpg

Champion kart 652

Fradier Daniel

LABimg-6990-1-1.jpgfradier-daniel-1.jpg

Champion kart open

Gervais Sylvain

LABgervais-s-1.jpggervais-sylvain.jpg

Date de dernière mise à jour : 15/10/2014

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site